Трейдер. Основные аспекты профессии.


1-06-2009

Если вы хотите самостоятельно планировать свой рабочий день, иметь возможность не отчитываться постоянно перед начальством, самому отвечать за свой доход, то трейдинг - это то, что вам нужно.

Трейдер (от англ.) - человек, занимающийся торговлей. В России и странах СНГ данное понятие имеет более узкое значение - человек, работающий с финансовыми инструментами (облигации, акции, валюта). Трейдер зарабатывает, покупая по более низкой цене, и продавая по более высокой.

Главная задача трейдера - определить, куда будет двигаться цена в ближайшем будущем. Помочь в предвидении поведения рынка трейдеру помогают два вида анализа: фундаментальный анализ (влияние новостей на рынок) и технический анализ (включает в себя графический и аналитический анализы).

Если вы хотите преуспеть в этом виде бизнеса, вы должны быть готовы к тому, что надо постоянно совершенствовать свои знания и навыки, нужно постоянно учиться, искать новую информацию, общаться с более опытными трейдерами, перенимая у них опыт, посещать различные семинары, выявлять связь между новостями и поведением рынка и анализировать, анализировать, анализировать.

Заключить сделку - дело нескольких секунд, но если вы хотите, чтобы сделка была прибыльной, вы должны учесть многие факторы (новости, различные фигуры на графике), дождаться подтверждения ваших мыслей индикаторами. И только тогда, когда ваша торговая система разрешает вам открыть позицию - вы входите в рынок.

Своя торговая система - это тема для отдельной книги. Это система индикаторов, различных правил, которые будут вам подсказывать, когда открыть сделку, а когда выйти из рынка. Каждый разрабатывает свою ТС (торговую систему) самостоятельно, настраивая ее “под себя”. Торговая система - основа успешного пребывания на рынке. Любой трейдер, профессиональный или начинающий, не важно, должен иметь свою ТС и неукоснительно следовать ее правилам - это обезопасит вас от излишней эмоциональности при торговле. Эмоциональность - главный враг трейдера, который сбивает девяносто процентов начинающих с пути успешного трейдинга. Если вы решили попробовать свои силы в этом бизнесе, не спешите, изучите как можно большее количество литературы, создайте свою торговую систему, протестируйте ее на виртуальном счете, и только после того, как обретете уверенность в своих силах, можете приступать к торговле на реальном счете. А я вам желаю только удачи.