Archive for October, 2021

На протяжении тысячи лет специи были недоступной роскошью, но сейчас все поменялось. У каждого в доме в красивых баночках есть разноплановые специи. Как ими пользоваться, чтобы это было полезно для нашего организма мы расскажем в нашей статье.

Специи могут помочь похудеть и обрести хорошее самочувствие. Почему? Ученные установили, что люди переедают зачастую именно из-за сладкого, не только из-за самого сахара, но и из-за самого сладкого вкуса. Например, люди добавляют сахарозаменитель, но все равно едят больше. Сладкое разжижает аппетит и хочется еще что-нибудь съесть.

Горькие, кислые, пряные вкусы, наоборот, нас насыщают и поэтому везде, куда мы добавляем специи мы автоматически съедаем меньше. Все специи мы можем разделить на те, которые имеют эфирные компоненты – их лучше использовать целыми и размельчать перед употреблением, если покупать готовыми, то у них не будет эфира, он будет испаряться, и те, которые не имеют эти компоненты.

Кардамон можно использовать не только, как специю, но и в качестве пряных чаев. Тоже прекрасно подавляет аппетит, если вам хочется что-нибудь съесть.

Считается, что корица улучшает чувствительность гормона инсулина, которые отвечает за углеводный обмен и улучшает нашу переносимость сахаров. Небольшое количество корицы придаст вкуса, но ее нельзя добавлять сильно много потому, что у вас будет болеть голова.

Кофе со специями тоже очень полезно, и если еще не добавлять сахара, то это будет отличным решением. Единственное, что для беременных, кормящих мам и для людей с проблемами печени стоит ограничить употребление эфирных специй.

Гвоздика используется для приготовления напитков и каких-то острых блюд.

Куркума считается одной из эффективных специй потому, что у нее есть огромное количество положительных эффектов, например, антиоксиданты. Считается что, если регулярно употреблять куркуму с пищей – это позволит нашему мозгу и мышцам оставаться более здоровыми длительное время.

Однако секрет куркумы в том, что ее активное вещество куркумин – жирорастворимое. Это значит, что для того, чтобы ее полезные вещества усваивались, ее нужно есть с жиром и черным перцем.

Добавление специй к мясным продуктам помогает им лучше сохраняться и меньше окисляться.