Соусы европейской кухни


11-01-2009

Соус в каждой кухне занимает определенное привилегированное положение, oн придает основному блюду более тонкий вкус, делает его более приятным сильным и выраженным, чтобы оно по своему внешнему виду, цвету, аромату и вкусу доставляло потребителю удовольствие. Естественно, это вело к возник новению тысяч видов соусов, у многих кухарок есть свои собственые соусы, свои секреты и соусные чудеса. В настоящей статье мы не хотим приводить рецепть для приготовления соусов, цель наша скорее в том, чтобы описать основные видь и некоторые чужеземные соусы, и помочь тем, кто начинает знакомиться с приготовлением соусов, хочет экспериментировать, искать свои собственньк рецепты.

Соусы - это полужидкие горячие или холодные блюда. Они готовятся из пассерованной муки, которая заливается водой, мясным или овощным бульоном или из муки, поджаренной на масле и залитой молоком. Соусы не должны был ни слишком густыми, ни слишком жидкими. Названия они получают в зависимое ти от других вкусовых или пряных добавок. Окончательный вкус соусад придается перед концом варки. Некоторые специальные, главным образои соусы с ароматной зеленью, можно приготовить и без муки. Для их приготовления используется в различных сочетаниях базилик, огурченая трава, укроп эстрагон, лук-резанец, петрушка огородная или кудрявая.

Питательная ценность соусов зависит от их состава, от количества в них молока муки, сметаны, желтков, масла, жиров, сахара и др. Если соус слишком жидкий можно его загустить, добавляя немного масла и муки в соотношении одш к одному. Масло с мукой поджарить и, постепенно вливая соус, загустить его